ДТП ОСАГО?

Летом супруг подал в дтп - он виновник. Пострадавшей стороне по Осаго выплатили 100 тысяч, от ремонта в предлагаемой Сто они отказались (мотивировали, что там не оригинальные детали и плохие отзывы- у них 20-летний Форд). Пострадавшая ходила к эксперту, который насчитал ей ремонта еще на 50 тысяч, плюс сколько-то тысяч (20 или 50 на багажник, который не открывался из-за повреждений). По итогу, они потребовали эту недостающую сумму под расписку. Мы отказались.
На днях пришла досудебная претензия от пострадавшей, в которой она требует вернуть 108 тысяч рублей за ремонт ее авто.
Хотелось бы узнать, что делать в этом случае?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда ваш супруг является виновником ДТП, важно понимать, как действовать дальше. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Обратитесь к страховщику: Свяжитесь с вашей страховой компанией и уведомите их о получении досудебной претензии. Возможно, они смогут предложить помощь или консультацию по вашей ситуации.

2. Изучите документы: Внимательно ознакомьтесь с досудебной претензией и всеми другими связанными документами (например, с отчетом эксперта). Убедитесь, что все суммы обоснованы и правильно расчитаны.

3. Запись обсуждений с пострадавшей стороной: Если вы будете вести переговоры с пострадавшей стороной, старайтесь фиксировать все договоренности, чтобы избежать недопониманий в будущем. Сохраните все переписки.

4. Досудебное урегулирование: Попытайтесь установить контакт с пострадавшей стороной через юристов. Возможно, удастся договориться о меньшей сумме, если придется возмещать ущерб.

5. Подготовьте свои документы: В случае, если дело дойдет до суда, подготовьте все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть документы о ДТП, отчеты экспертов и любые переписки.

6. Судебный процесс: Если досудебные переговоры не дадут результата, пострадавшая сторона может обратиться в суд. В этом случае важно будет иметь хорошую юридическую поддержку.

В любом случае, помните, что игнорировать ситуацию не стоит — лучше всего действовать проактивно и пытаться решить вопрос до вовлечения суда.

Мои контакты в профиле. Обращайтесь.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.