Добрый вечер, могу ли я подать на банкротство без суда в МФЦ если у меня три кредита, по ним идут исполнительные производства, 2 исполнительных производства, которые шли 4 месяца , закрыли 2 недели назад по статье 46 пункт 4, одно дело открыто до сих пор уже января 2024 года и по сей день. В один источниках пишут, что должны быть закрыты все 3 моих исполнительных производства, в других пишут, что главное, чтобы последним было закрыто производство по статье 46 пункт 4, а предыдущие открытое раньше не считается. Смотрю видео на ютубе от юристов и мнения разделились, так как на самом деле?
На внесудебное банкротство через МФЦ можно подать, если все исполнительные производства по вашим долгам были закрыты судебными приставами на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве". То, что у вас есть одно действующее исполнительное производство, является препятствием для подачи заявления на внесудебное банкротство. Вся процедура, по которой вы можете пройти внесудебное банкротство, основывается на том, что приставы не смогли найти у вас имущество или доходы, на которые можно обратить взыскание. Пока хотя бы одно дело открыто, считается, что возможность взыскания еще есть. Таким образом, вам необходимо дождаться закрытия последнего исполнительного производства по тому же основанию (ст. 46, ч. 1, п. 4). Только после этого вы сможете подать заявление в МФЦ.
Добрый день, уважаемый Дмитрий. Сам я, как адвокат практикующий в основном по уголовным делам, вопросами банкротства физических лиц не занимаюсь, вместе с тем у меня есть замечательный знакомый юрист, который специализируется именно на этих вопросах и может Вам помочь. Мои контактные данные на сайте имеются, обращайтесь ко мне лично - и посоветую специалиста. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.