Сроки исковой давности по кдпг?

Какой срок исковой давности по кдпг для предъявления претензии?
Статья 30 предусматривает: в момент принятия либо 7 дней при скрытых.
При этом исковая давность статьей 32 установлена в 1 год.
Если актом зафиксированы повреждения в момент выгрузки, В течение какого времени может быть предъявлена претензия?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В статье 30 конвенции описывается срок фиксации повреждения груза, а не предъявления претензии. В статье 32 указан срок для обращения в суд. Таким образом, предъявление претензии сроками не ограничено. Возможно, в Вашем договоре имеется пункт, устанавливающий порядок претензионного урегулирования спора?

Отвечает юрист

Опишите ситуацию детально, в том числе, расшифровав аббревиатуры и указа названия законов, к статьям которых Вы аппелируете

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Конвенция о договоре международной перевозки грузов авто транспортом

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Срок для предъявления претензий применяется с учетом фактических обстоятельств, которые не указаны Вами. В связи с этим готов разобраться в индивидуальном порядке