Можно ли повторно подать ходатайство о приостановлении производства?

Арбитраж на заседании по обоснованности заявления о банкротстве физика отказал в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства в связи с подачей заявления о признании недействительным договора цессии, заседание отложено. На данный момент заявление о недействительности цессии принято к производству, назначено судебное заседание. Могу ли я повторно подать ходатайство о приостановлении в связи принятием к производству суда заявления о недействительности цессии?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — можно повторно заявить ходатайство об приостановлении производства в деле о банкротстве при появлении новых существенных обстоятельств, в частности при принятии к производству иска о недействительности цессии; это соответствует общей процессуальной практике, закреплённой в Арбитражном процессуальном кодексе РФ и Федеральном законе №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (о приоритете недопущения противоречивых решений и экономии процесса). Нужно чётко обосновать, что рассмотрение иска по цессии напрямую влияет на правовую судьбу требований кредитора и представить доказательства принятия иска к производству. Могу за вас подготовить мотивированное ходатайство с ссылками на процессуальные нормы и прогнозом шансов — запишитесь на консультацию, чтобы сделать это быстро и корректно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Уважаемый Никита! В случаях по ст. 143 АПК нет необходимости направлять ходатайство о приостановлении производства по делу в арбитражном суде. Достаточно сообщить, что такие обстоятельства возникли. Суд будет должен выполнить требования закона. В случаях по ст. 144 АПК ходатайство подать нужно. Суд вправе удовлетворить его или отклонить. При этом он может по своей инициативе издать акт о приостановке, даже если ходатайства не заявляли.
Удачи Вам!

Признателен за оказанное доверие! Всегда рад оказать полезную услугу!