Подал за 2024 год нулевую декларацию по есхн, объяснили что нулевой доход по данной системе налогообложения ставить нельзя. Посоветовали указать 1000 расхода, 1000 дохода. Сделал корректировку, камеральную проверку прошел. Но недавно пришло уведомление явится с подтверждением данных в налоговую, и отчитаться о доходах и расходах, так как на есхн должно 70% прибыли идти от сельского хозяйства. Деятельность не виду, открыл ИП и не получилось сразу заняться предпринимательством. Закрывать не планирую. Хотелось бы остаться на есхн. Как быть и как отчитаться за 2024 год? Обязательно ли ехать в налоговую, если это уведомление, а не требование? Можно ли предоставить им объяснение в письменном виде?
Здравствуйте
На текущий момент, задекларировав определенную сумму дохода за 2024 год по этому режиму налогообложения и при невозможности подтвердить установленную долю доходов по ЕСХН, вы считаетесь утратившим право на применение этого режима налогообложения. Налоговый орган вправе проверять соответствие вашей деятельности установленным критериям, что он и делает. Так, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует установленным условиям, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям (п. 4 ст. 346.3 НК РФ). Налогоплательщик, утративший право на применение ЕСХН, должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по НДС, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций и т.д.
Вместе с тем, по вашей ситуации имеется определенная судебная практика, указывающая на то, что НК РФ не содержит положений, согласно которым отсутствие у плательщика ЕСХН дохода от реализации сельхозпродукции свидетельствует об утрате статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя и, следовательно, оснований для перерасчета налоговых обязательств. Так, устанавливается, что предприниматель правомерно перешел на уплату ЕСХН, не получил каких-либо доходов от реализации сельхозпродукции, поскольку проводил подготовительные мероприятия для осуществления сельскохозяйственной деятельности (строительство сельскохозяйственных объектов, оформление необходимой документации, разработку земельного участка, наем работников), в связи с чем не утратил статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя и, соответственно, право на применение спецрежима независимо от факта получения доходов от продажи сельхозпродукции. Оценив указанное, можно подать уточненную налоговую декларацию по ЕСХН с нулевыми показателями, кроме того, как я понимаю, отсутствие доходов по видам деятельности вы сможете подтвердить документально.
Общение с налоговым органом вы вправе проводить в письменной форме, кроме случаев официального вызова в налоговый орган, однако желательно посмотреть само уведомление.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, обращайтесь.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Действительно, на ЕСХН нельзя сдавать декларацию с нулевым доходом. Поэтому, если деятельность не велась, самый безопасный вариант — подать Единую (упрощенную) налоговую декларацию. Её можно сдать, если у вас не было движения денежных средств по счетам и кассе, а также объектов налогообложения по ЕСХН. Это самый правильный способ отчитаться при отсутствии деятельности и избежать вопросов от налоговой. Уведомление – это не требование, но его игнорирование может иметь негативные последствия. ИФНС вправе вызывать налогоплательщика для дачи пояснений, и неявка может быть расценена как административное правонарушение, за что предусмотрен штраф. Можно ли предоставить объяснение в письменном виде? Да, это лучший вариант. Вы можете направить в налоговую письменные пояснения, приложив к ним подтверждающие документы. В пояснительной записке подробно, но лаконично, объясните ситуацию. Вы подтверждаете, что на данный момент деятельность не велась. Причина, по которой вы указали в декларации 1000/1000, — рекомендация инспектора (можно указать, что это было сделано для формального прохождения проверки, так как нулевая декларация не принималась). Подчеркните, что вы не получали доходов, и, соответственно, у вас не было расходов. Укажите, что вы сохраняете статус ИП и планируете в дальнейшем заниматься сельхоздеятельностью. Поясните, что в связи с отсутствием деятельности условие о 70% дохода от сельхоздеятельности пока не может быть выполнено, так как доходы в принципе отсутствовали. Отправьте пояснения заказным письмом с уведомлением о вручении или через личный кабинет налогоплательщика, если у вас есть электронная подпись. Это позволит избежать личного визита и зафиксирует факт отправки. Ваша цель — показать налоговой, что вы не скрываете доходы, а просто не вели деятельность, и тем самым избежать перевода на общую систему налогообложения.