Возврат денежных средств?

Добрый день. Была произведена оплата поставщику со спецсчёта. Поставщик поставил некачественный товар в следствии чего вернул денежные средства на расчетный счёт организации. Какие наши дальнейшие действия? Мы должны данную сумму перевести на спецсчёт?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если деньги за некачественный товар были возвращены поставщиком на расчётный счёт организации, а изначально оплата производилась со спецсчёта, стандартно сумму следует перевести обратно на спецсчёт во избежание нарушений целевого характера движения средств по контракту.

Согласно нормам, если средства поступили на расчётный счёт, их дальнейшее движение зависит от характера операции выполняется ли закупка по ГОЗ или иным условиям, где требуется спецсчёт.

Проверьте договор, платёжные поручения, дополнительные соглашения на предмет наличия целевых условий, требующих использование спецсчёта, уточните у банка возможность и порядок перевода средств обратно на спецсчёт. В случае сомнений относительно характера операций и чтобы исключить претензии контролирующих органов, целесообразно перевести средства на спецсчёт.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Наталия

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь. Буду признательна за отзыв в профиле.

Наталия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

насколько я могу понять речь идет о поставках по гособоронзаказу? по нему ведется контроль расходования денежных средств и Вы должны вести раздельный учет. Если это так, то переведите деньги обратно на спецсчет и израсходуйте их на поставку от другого поставщика.
если мое предположение неверно, то рекомендую уточнить вопрос и расписать более подробно

Наталия
Примите мою благодарность, Сергей Алексеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Ладугин Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

если не сложно, то можете оставить этот отзыв в моем профиле?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно должны вернуть на спецсчет. Вы же понимаете, что это бюджетные деньги и сделки по госконтрактам, а у вас вероятно контракт с МО, находятся под пристальным вниманием прокуратуры.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.