Неправомерные действия подрядчика?

100 юристов
Профиль
Задать вопрос Online

Мои вопросы

Мои чаты

Мои заказы

Уведомления

Юристы

Услуги

Физическим лицам
Юридическим лицам
Цены
Заказать услугу
Отзывы

Статьи

Транзакции
руб

Выйти

Горячая линия 24/7
Телеграм Бот
Заказать звонок

Мои вопросы

Главная
Такая проблема Выполняли работы на объекте Черновые Потом когда пришёл
Вадим
Чт 28 авг. 2025

Город
г. Иркутск

Добрый день. Такая проблема. Выполняли работы на объекте. Черновые. Потом когда пришёл к подрядчику получать деньги он по сути сумму за эти работы частично решил удержать. В связи с тем как он это видел. Что мы не вернёмся выполнять чистовые работы. Сумма удержания составила 100000 рублей. Чтобы забрать на тот момент всю причитающуюся сумму за работы, мне пришлось написать расписку о выполнении чистовых работ. После чего нам возместили всю сумму по черновым работам. Теперь затянув все сроки сдачи об\\екта, с нас требуют чтобы мы в недельный срок доделали свою работу. Грозятся что неустойка от сдачи этих домов в аренду перейдёт на нас. Правомерны ли такие действия подрядчика. У нас с ним работы все велись без договора письменного. Я как самозанятый.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет договора - нет обязательств (причем, у обеих сторон).

Касаемо расписки - надо конкретный текст юристу анализировать (это скользкий момент для Вас).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг