Устроился работать курьером мошенников, получал от суммы 1% совершал преступление в 17 лет, как задержали признал вину сразу же, помогаю следствию, 8 эпизодов, выдали адвоката государственного, беременная девушка и младший брат на инвалидности, характеристика со школы отличная, и с полицейского участка где я стоял на учётах из-за драк удовлетворительная характеристика, есть ли шансы получить условный срок и выйграть суд на данный момент сижу на домашнем аресте. статья 159 часть 4 ущерб 10-12 млн рублей, пытались заменить домашний арест на подписку о невыезде, отказали в изменение, просил подписку о невыезде чтобы трудоустроиться и возмещать ущерб
Здравствуйте. Вам вменяется ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере); условное осуждение теоретически возможно (см. нормы УК РФ об обстоятельствах, смягчающих наказание и об условном осуждении), но при ущербе 10–12 млн и по 8 эпизодам шансы зависят от роли в преступлении, полноты возмещения вреда и доказательств вашего сотрудничества. Смягчающими будут признание вины, активное содействие следствию, малозначительная роль (получали 1%), возраст при совершении (17 лет) и тяжёлое семейное положение — всё это нужно документально подтвердить. Рекомендую срочно сменить государственного защитника на частного и подготовить ходатайства о смягчающих обстоятельствах, плане возмещения и замене меры пресечения — помогу подготовить стратегию и представлять вас в суде; запишитесь на консультацию.