Как приватизировать квартиру?

Как приватизировать квартиру если один из жильцов против и никакие разговоры не помогают? Квартира муниципальная в ней прописано 5 человек из них 1 несовершеннолетний ребенок , что можно сделать ?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры.Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом.То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры.Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Для осуществления этого есть два варианта: С прописанными гражданами заключается договор о выделении доли в натуре. Процесс проводится с согласия зарегистрированных в письменной форме.Договор заверяется у нотариуса. После этого инженерами БТИ составляется план и техпаспорт квартиры, на котором чётко выделяется приватизируемая доля.Если добровольное согласие на приватизацию квартиры жильцов получить невозможно, придётся добиваться выделения части в виде комнаты через суд. Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли.После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости.На основании положительного решения суда можно приватизировать отдельную комнату в муниципальной квартире.К исковому заявлению прикладываются документы: паспорта прописанных;выписка из поквартирной карточки о зарегистрированных;ордер и договор найма;справка о неучастии заявителя в приватизации;техпаспорт и поэтажный план.Фактически в суд представляется тот же пакет документов, что и на приватизацию квартиры. Кроме перечисленных могут потребоваться сведения о смене фамилий и справки о месте проживания, если граждане выписывались из квартиры, а также другие документы и справки.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В судебном порядке решать, если уговоры не помогают или не так уговариваете. Не пойдет суд и администрация будет возражать против образования коммуналки - не в интересах властей плодить коммуналки разделами на комнаты, потом будет много сложностей. Поэтому проще, в зависимости от обстоятельств, пойти по сложившейся практике.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"