Дает ли нотариус письменный ответ, об отсутствии детей в завещании?

После смерти отца , нами было открыто завещательное дело. Отец проживал в др городе. По тел секретарь нотариуса сказала, что есть письменное завещание на др человека. Скажите , а в письменном виде выдаются нотариусом док о том, что нас в завещании нет?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если наследники не упомянуты в завещании, нотариус не выдает специальный “отказ” — но по письменному запросу может предоставить постановление об отказе в совершении нотариального действия (например, в выдаче свидетельства о праве на наследство), где будет указано, что лицо не призвано к наследованию, поскольку в завещании не указано.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Добрый день

Если вы заявились в качестве наследников то вам могут выдать справку о том что наследование будет по завещанию в пользу конкретного человека.

Если же вы не заявлялись то всю необходимую информацию можете получить только через поиск в реестре наследственных дел.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть тайна завещания.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.