Может ли ребенок с умеренной умственной отсталостью обучаться в коррекционной школе по Варианту 1, с детьми у которых легкая умственная отсталость? Может ли в таком случае ребенок обучаться по отдельной программе (СИПР)?
Вариант 1 АООП (адаптированная основная общеобразовательная программа) предназначен для учащихся с легкой умственной отсталостью, а Вариант 2 - для учащихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью.
По нормативам:
Ребенок с умеренной умственной отсталостью должен обучаться по Варианту 2 АООП
Однако окончательное решение принимает ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) на основе комплексного обследования ребенка.
Что касается СИПР (специальной индивидуальной программы развития):
СИПР обязательно разрабатывается для всех детей, обучающихся по Варианту 2
В исключительных случаях СИПР может быть разработан и для ребенка, обучающегося по Варианту 1, если его особенности развития требуют индивидуализации обучения.
Если ребенок с умеренной умственной отсталостью показывает достаточный уровень развития для обучения по Варианту 1, ПМПК может рекомендовать этот вариант с разработкой СИПР для учета индивидуальных особенностей.
Рекомендую:
Обратиться в ПМПК для профессиональной оценки возможностей ребенка
Обсудить ситуацию с администрацией коррекционной школы
Проконсультироваться со специалистами по коррекционной педагогике
Здравствуйте.
Вопрос о форме обучения ребенка с умеренной умственной отсталостью решает психолого‑медико‑педагогическая комиссия (ПМПК) в соответствии с ФЗ‑273 «Об образовании в РФ»: совместное обучение с детьми с лёгкой умственной отсталостью возможно только при положительном заключении ПМПК и оформлении адаптированной основной образовательной программы (АООП). При наличии инвалидности разрабатывается индивидуальная программа реабилитации/абилитации (ИПРА) или специальная индивидуальная программа (СИПР), что даёт право на обучение по отдельной или адаптированной программе (см. также ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ»).
Могу подготовить документы для ПМПК, помочь в разработке/обжаловании АООП или ИПРА (СИПР) — назначим консультацию.