Увольнение?

Маме присвоили 2 группу инвалидности бессрочно. На работе просят уволится,но чтобы заплатить пособие за 2 недели просят справку о нетрудоспособности. Эту справку нигде не выдают,в Ипра всё написано говорят.что делать

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Никакую отдельную «справку о нетрудоспособности» поликлиники и бюро МСЭ не выдают, поскольку её не существует в законе. Работодатель вашей мамы не имеет права требовать этот вымышленный документ.

Главными и исчерпывающими медицинскими документами являются розовая справка об установлении инвалидности и ИПРА (Индивидуальная программа реабилитации или абилитации), где подробно расписаны ограничения к труду.

Действия работодателя незаконны по двум причинам: они заставляют её уволиться по собственному желанию (чтобы не платить) и при этом требуют непредусмотренный документ.

Если мама напишет заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), никакое двухнедельное пособие ей выплачено не будет, если это прямо не прописано в коллективном договоре компании. Всю процедуру увольнения «по здоровью» должен инициировать сам работодатель на основании уже предоставленной ИПРА.

По закону 2 группа инвалидности часто является рабочей. Чтобы уволить маму с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ), работодатель обязан строго соблюдать Трудовой кодекс РФ.

Если работодатель продолжит угрожать или откажется выплачивать пособие, вы имеете полное право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (онлайн через Госуслуги) или в прокуратуру. За нарушение порядка увольнения инвалида компании грозят крупные штрафы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!