Хочу продать свою квартиру, но в ней живёт отец, который не хочет выселяться. Что делать?

Хочу продать квартиру и помочь своей дочке решить ее вопрос с жильев в другой области. Мой отец живёт в моей квартире, причём он там не прописан. У него свое жилье имеется (он его сдает и получает деньги). Выселяться из моей квартиры не хочет. Постоянно придумывает разные условия, я выселюсь, только если ты мне будешь платить 20 тысяч рублей в месяц.

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Два варианта. Первый - поменять замки и с конфликтом "выгнать", при необходимости вскрыв дверь, вы как собственник имеете на это право.Второй в судебном порядке, перед этим обратится в полицию, что бы она зафиксировала факт его проживания.Первый вариант предпочтительней

Гость

Могу ли я вынести все вещи из квартиры и поменять замки, будет ли это законно?

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Лучше придерживаться следующего- поменять замки-уведомить, что он может забрать личные вещи в определенную дату и время ( укажите, что иначе выкинете)- далее, если не заберет, увези туда, где можно хранить.Выкидывать не стоит.Высока вероятность вызова полиции, но тут нет состава преступления, вы действуете как собственник в рамках закона

Отвечает юрист

Обратитесь с иском в суд о выселении его в принудительное порядке

Гость
Искренне признателен вам, Султа Изариевна, за понятное и грамотное разъяснение!