Снимала жильё по договору, на 11 месяцев. 11 месяцев прошло в апреле месяце , новый договор не заключали, остались жить на прежних условиях.
Сегодня хозяйка сообщила что другое свое жилье таковое формата задала на 5 т. Дороже и предлагает мне пищу для размышления. Или платить на 5 большее либо съезжать. Я с ребёнком 10 ти лет. Школа начинается через 3 недели , мы здесь рядом . Как мне быть ? Сколько у меня есть времени для переезда? Спасибо. 🙏
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать договор найма жилого помещения. Особенно условия по поводу изменения размера платы, и срока действия договора.
В силу пункта 2 ст. 682 Гражданского кодекса РФ одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
Из Ваших слов усматривается, что договор прекратил свое действие (но нужно изучать его условия, может быть закреплена автоматическая пролонгация) и по сути Вы уже должны были покинуть жильё. Или же заключить новый договор с этим наймодателем или другим.
Арендодатель имеет право повысить арендную плату 1 раз в год, значит нарушений с его стороны нет. Уведомил заранее, посмотрите условие об уведомлении в договоре, так как он продолжает действовать. Лучше согласиться повышением, чем искать новое жилье, не известно еще с каким новым арендодателем столкнетесь.
Здравствуйте, чтобы понять сколько времени у вас есть для переезда, мне нужен изучить договор, который у вас был. Пришлите его мне