Автокредит?

Здравствуйте. В октябре взяли автомобиль в салоне б/у автомобилей в автокредит, в январе автомобиль встал, застучал мотор. Пытались наладить, в августе совсем заклинило мотор. Что делать? И авто стоит, и кредит висит.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Требуйте от салона устранить неисправность, заменить автомобиль или расторгнуть договор с возвратом денег по Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18) и нормам ГК РФ об ответственности за существенные недостатки товара — сначала направьте письменную претензию и приложите требование о проведении независимой экспертизы. Параллельно сохраните все документы и платежи и уведомьте банк (кредит по-прежнему нужно платить, пока суд не решит иначе); банк не снимет обязательства автоматически. Если салон откажет — подавайте иск в суд о расторжении договора, возмещении уплаченных сумм и убытков. Могу оперативно подготовить претензию и иск — пришлите договор, платёжки и акты техосмотра, назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно изучать договор купли-продажи. Была ли какая-то гарантия от салона? кто чинил первые неисправности? обращались ли с претензиями к салону?

Если гарантия была то делать экспертизу по установлению причин выхода из строя, и если она укажет что причиной поломки являлся скрытый дефект, то взыскивать сумму с салона, если дефект эксплуатационный то увы это ваши расходы будут.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите для начала досудебную претензию.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.