День добрый. Меня зовут Елена, арендую дом под Присмотр и уход за детьми (ОКВЭД 88.91) с 2021 года. Имею право вести деятельность в жилом помещении. НЭСК в июне 2025 года прислал сообщение об имеющейся задолженности, выяснили, что они обнаружили коммерческую деятельность, мы не можем доказать, что имеем право не переходить на коммерцию. Заключила договор на коммерческий тариф в июле 2025 года, рассчитали оплату, была даже переплата 196000. А на сентябрь передумали и насчитали штраф с 2022 года 205000 руб. Помогите разобраться , пожалуйста
Доброе утро! Деятельность по присмотру и уходу за детьми под кодом ОКВЭД 88.91 разрешается вести в жилых помещениях, если они соответствуют санитарным и пожарным требованиям, а сама деятельность не относится к образовательной лицензируемой деятельности. Закон не запрещает использовать жилое помещение для данной услуги, если соблюдены установленные нормы и получено согласие собственников (или оформлено право аренды). Поставщик электроэнергии нередко требует перехода на коммерческий тариф, если выявляется предпринимательская деятельность в жилом помещении, даже если деятельность связана с присмотром и уходом за детьми. Обычно это происходит при превышении стандартных лимитов потребления или при официальной регистрации бизнеса. При этом тарифы для юридических лиц существенно выше, а порядок расчетов отличается от обычных бытовых. Если ранее НЭСК не выставлял коммерческие тарифы, после идентификации деятельности они вправе пересчитать платежи с момента выявления нарушений, по своим внутренним регламентам — но это должно быть обосновано и документально подтверждено. Штраф за использование жилого помещения в коммерческих целях обычно связан с нарушением условий договора энергоснабжения, а также возможным превышением лимитов потребления. Если вы доказали, что деятельность соответствует ОКВЭД 88.91 и разрешена в жилых помещениях, то выставление штрафа с 2022 года выглядит сомнительным и может быть оспорено. При этом возможны законные основания для пересчета тарифов с момента фактического выявления бизнеса, но не автоматически задним числом на несколько лет.
Рекомендую:
Проверить свои документы на предмет соответствия требованиям для ведения деятельности по ОКВЭД 88.91 в жилом помещении, наличие уведомлений, согласий собственников и соответствие санитарным нормам.
Запросить у НЭСК официальный расчет штрафов с указанием формул и оснований (основания для пересчета именно с 2022 года).
Обжаловать начисление штрафа в административном (претензионном) порядке, опираясь на положение ОКВЭД, СП и СанПиН, а также на тот факт, что деятельность разрешена в жилых помещениях при соблюдении норм.
При необходимости направить жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор о неправомерных требованиях энергоснабжающей организации.
Для уточнения стратегии и подготовки официального ответа рекомендую внимательно!! проанализировать все документы НЭСК, акты проверки, а также территориальные нормы для подобных объектов, т.к. есть различия по регионам.
Вообще то они правы, жилой дом используется как коммерческое помещение, ведете там предпринимательскую деятельность, осуществляете платный уход за детьми.
Это Вам к платному юристу. Из Краснодара.