Добрый день, уважаемые юристы!
вопрос по начислению платы за воду по нормативу.
В жилом помещении два собственника, зарегистрированных 1 собственник+его ребенок. Второй собственник зарегистрирован в другом жилом помещении. В МУП Верхнесалдинского ГО "ВКС" после окончания поверки ИПУ стали выставлять оплату по нормативу собственнику, который не зарегистрирован в квартире и двум зарегистрированным.
Я второй собственник и считаю, что мне плату выставлять не должны, так как в помещении есть зарегистрированные, поэтому плата должна быть выставлена по их количеству.
Подскажите, правильно ли я рассуждаю?
Здравствуйте, Ирина.
Согласно пункту 56.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Таким образом, если в жилом помещении отсутствуют зарегистрированные и фактически проживающие лица, начисления по нормативу могут производиться исходя из количества собственников. В вашем случае, поскольку вы являетесь собственником, но не проживаете и не зарегистрированы в квартире, а в квартире есть зарегистрированный собственник с ребенком, начисления по нормативу должны производиться исходя из количества зарегистрированных лиц.
Вы не прожитваете и не зарегистрированы, сдедовательно водоснабжением и водоотведеним не пользуетесь.Собственник не означает, что обязан оплачиывть коммунальные платежи, которыми не пользуется.