Выплаты?

Добрый день . Я участник СВО ,получаю выплаты ветерански едв 4582 . На гражданке работаю я сейчас . Слышал ,что еще какие то выплаты ежемесячные ДСО ,правда ли это ??? Если да ,то куда мне обратиться ???? Спасибо большое

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Да, вы правы — участники СВО, получающие ЕДВ в размере 4582 рубля, могут также претендовать на дополнительные ежемесячные выплаты, такие как компенсация за инвалидность или единовременная выплата при тяжелом ранении.Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) С 1 февраля 2025 года размер ЕДВ для ветеранов боевых действий составляет 4582 рубля. Если вы не пользуетесь набором социальных услуг (НСУ), то получаете эту сумму полностью. Если же вы подключили НСУ, то ЕДВ будет уменьшена на стоимость выбранных вами социальных услуг.

Компенсация за инвалидность: Если вам установлена инвалидность вследствие травм, полученных в ходе СВО, вы имеете право на ежемесячную денежную компенсацию. Размер этой компенсации составляет 7605, 52 рубля и назначается без подачи заявления

Единовременная выплата при тяжелом ранении
В случае получения тяжелого ранения в ходе СВО, вы можете претендовать на единовременную выплату в размере 3 млн рублей. Если рана признана тяжелой, дополнительно выплачивается 1 млн рублей, а при установлении инвалидности — еще 1 млн рублей.