Установление отцовства?

Что нужно сделать что б установить отцовство погибшего на сво? У нас трое общих детей, записаны в меня. Его отец уже оформил выплату на себя и получил. Имеют ли мои дети право на какие-то выплаты?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Ваши дети имеют право на выплаты, если в судебном порядке установите отцовство погибшего на СВО (даже если дед уже получил компенсацию: часть выплат можно истребовать через суд).

Чтобы установить отцовство погибшего на СВО, когда дети записаны только на вас (матери), необходимо пройти следующую процедуру:

1. Судебное установление отцовства. Подаётся заявление в районный суд по месту жительства матери (или наследников, либо по месту нахождения имущества покойного) обычно в порядке особого производства. К заявлению приложите любые доказательства, подтверждающие фактическое отцовство: переписка с отцом, совместные фото, свидетельские показания, медицинские документы, водительские права, справки из военной части, выписки о финансовых переводах на детей, телевизионные ролики, соцсети. Т.к. отец уже погиб, ДНК-экспертиза проводится по биоматериалу отца (если доступен), либо по материалу его родителей или других близких родственников (дедушки, братья).

2. Внесение изменений в свидетельства о рождении. После положительного решения суда через ЗАГС в свидетельства о рождении всех детей вносится запись об отце, на основании судебного решения.

3. Возникает право на выплаты детям после внесения записи о погибшем в свидетельства о рождении и дети получают право на все полагающиеся выплаты и льготы: Президентская единовременная выплата (до 5 млн руб. делится между претендентами — если дети не старше 23 лет и учатся очно). Пенсия по потере кормильца (ежемесячные выплаты несовершеннолетним и студентам-очникам до 23 лет). Другие социальные, региональные и военные выплаты, которые ранее получил его отец или дед (например, если отец получал выплаты как родитель погибшего, дети могут cудебно взыскать часть).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Анна
Огромное спасибо, Ольга Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!

Отвечает юрист

Да, ваши дети имеют право на все выплаты, но для этого вам необходимо официально установить отцовство.

Что нужно сделать для установления отцовства:

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства. Это особый упрощенный порядок.
Предоставьте доказательства: совместные фото/видео, переписки, показания свидетелей (друзей, родственников), чеки о совместных покупках для детей, заявления в детский сад/школу от его имени. Можете в суде требовать проведение генетической экспертизы.

Получите решение суда. Это будет документ, заменяющий запись об отце в свидетельстве о рождении.
Какие выплаты положены детям после установления отцовства:

Единовременные (делятся между всеми наследниками, включая детей и его отца):
Страховая выплата (~5, 2 млн руб.)
Единовременное пособие (~3, 9 млн руб.)
Выплата от Президента (5 млн руб.)
Ежемесячная пенсия по потере кормильца (~18-20 тыс. руб. на каждого ребенка) — до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно).

Важно: После установления отцовства через суд вы сможете потребовать пересчета долей единовременных выплат, так как его отец получил их как единственный наследник, а по закону права детей приоритетны.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Дети, наравне в отцом погибшего, имеют равные права на получение социальных выплат. Вам в судебном порядке необходимо установить отцовство.

Если при жизни отец признавал своё отцовство, то необходимо обратиться с заявлением об установлении факта признания отцовства. Если же таких доказательств нет, то с иском об установлении отцовства.

Не откладывайте обращение в суд, так как вероятно всё выплаты уже получил отец погибшего, и тогда возможно вам придётся обращаться с иском к нему о возврате части денег.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Для установления отцовства необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, в рамках дела проведут экспертизу днк с отцом погибшего, если днк покажет что дети от погибшего можно обращаться в суд с иском к отцу погибшего о взыскании суммы неосновательного обогащения. если есть еще вопросы пишите на вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.