Если погиб отец на сво, есть жена, сын(учится очно), еще один сын 29 лет, дети от разных женщин, имеет ли 29 летний права на какие-то выплаты?
Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить виды выплат после гибели участника СВО и круг получателей.
🔹 1. Кто имеет право на основные выплаты
Ключевые выплаты (единовременная выплата, страховые суммы и т.п.) получают:
• супруга
• несовершеннолетние дети
• дети до 23 лет, если учатся очно
• иждивенцы (если есть)
👉 То есть сын, который учится очно, имеет право на выплаты.
🔹 2. Имеет ли право 29-летний сын
Если он:
• старше 23 лет
• не является инвалидом
• не находился на иждивении погибшего
👉 права на основные выплаты у него НЕТ, даже если он родной сын.
🔹 3. Исключение
29-летний сын может претендовать на выплаты только если:
• он был официально признан иждивенцем погибшего (например, не работал и жил за его счёт)
• либо является инвалидом
👉 В этом случае нужно будет доказывать иждивение (через суд или документы).
🔹 4. Что он точно может получить
Даже если нет права на основные выплаты:
• он остаётся наследником (если есть имущество, деньги, выплаты, входящие в наследственную массу)
✔️ Итог
• Жена и сын-студент (очно) — имеют право на выплаты
• Сын 29 лет — не имеет права, если не иждивенец и не инвалид
• Может претендовать только на наследство, а не на специальные выплаты
Добрый день.Сын 29 лет, не имеет права на выплаты.