Можно ли иметь нарощенные ногти медсестре и работать в перчатках?

Добрый день. Работаю медсестрой в приёмном отделении (основная работа с документами). Имею ли я право работать с нарощенными ногтями в перчатках?
Как в современном мире молодой девушке ходить без маникюра? Должен же быть какой-то компромисс.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро! Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам для медицинских работников, нарощенные ногти, длинные ногти и лак на ногтях недопустимы независимо от профиля работы и даже при использовании перчаток.

СанПиН и внутренние инструкции медучреждений требуют: ногти должны быть коротко острижены, чистыми, не покрыты лаком; отсутствие искусственных/накладных ногтей, украшений и перстней. Нарощенные и длинные ногти повышают риск повреждения перчаток и недостаточной обработки рук (мытья и обеззараживания), а также увеличивают риск накопления бактерий под ногтями даже при контакте только с бумагами. Многим медсестрам выносились выговоры и штрафы за ногти с покрытием даже при работе с документами. Суд поддержал работодателей, ссылаясь на СанПиН: эти требования обязательны для всего медперсонала - ссылка на базу гарант -https: //base.garant.ru/481005838/ (обзор определения седьмого КСОЮ от 14.03.2024г. №8Г-1825/2024). В некоторых учреждениях допустим легкий маникюр (неяркие оттенки, длина не более 3 мм, отсутствие накладных/искусственных ногтей), но глобально требования едины по стране при инспекции (Роспотребнадзор) штрафуют за нарушения на любые должности, а не только палаты/операционные.

Компромисс это аккуратный короткий маникюр (без покрытия и нарощенных ногтей) - это максимум, на который можно рассчитывать, не нарушая закон. Претензии работодателя, выговоры, штрафы или дисциплинарные взыскания за нарощенные ногти медицинским сестрам будут признаны законными.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с прямым указанием п. 3477 СанПиН 3.3686-21 для достижения эффективного мытья и обеззараживания рук, медицинской сестре необходимо соблюдать следующие условия: коротко подстриженные ногти, отсутствие лака на ногтях, отсутствие искусственных ногтей, отсутствие на руках колец, перстней и других ювелирных украшений. Следовательно, требования администрации медицинской организации по соблюдению медицинскими работниками указанной нормы - являются правомерными.

Голиченков М.Н.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работать с нарощенными ногтями в перчатках в медицинских учреждениях запрещено. Это связано с риском травматизации перчаток и возможным скоплением бактерий под ногтями, что может привести к инфицированию пациентов. Существуют компромиссы: Аккуратный, короткий маникюр без покрытия. Использование лаков, устойчивых к дезинфицирующим растворам. Использование специальных медицинских перчаток, которые обеспечивают дополнительную защиту.

Pax et felicitas infinita omnibus.