Заставляют перерабатывать?

(2 ответа)

Здравствуйте. Вышла на работу суточной медсестрой, сразу сказала что дома маленький ребенок (1,8г) и больше чем на 1 ставку не смогу работать. Отработав месяц меня пытаются заставить работать на 1,5 ставки. На какие законы мне ссылаться чтоб доказать что я имею право работать только на 1 ставку?

Домрачев Сергей Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 19 лет

Здравствуйте.

Если вы изначально договорились работать на 1 ставку, а работодатель пытается заставить вас работать на 1, 5 ставки, это является нарушением условий трудового договора. Изменение условий трудового договора, в том числе установление неполного рабочего времени, допускается только по соглашению сторон (статья 72 ТК РФ). Работодатель не может в одностороннем порядке изменить установленный режим работы, если это не связано с изменением организационных или технологических условий труда, о чем он обязан уведомить вас за два месяца (статья 74 ТК РФ). В вашем случае, вы изначально заявили о невозможности работать более чем на 1 ставку из-за наличия маленького ребенка, и работодатель согласился на это, оформив соответствующие условия.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Юристы по медицинскому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Василенко Василий Тихонович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
Анна, здравствуйте! Такой необходимости, писать что-либо нет. Вы же в заявлении о приеме на работу не просили работать на 1, 5 ставки.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного подхода, и важно знать свои права как работника. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, вы имеете право работать на условиях, которые были изначально согласованы и указаны в вашем трудовом договоре.

Вот несколько ключевых моментов, которые могут быть вам полезны:

1. Трудовой договор: Если в вашем трудовом договоре указана определенная ставка (например, 1 ставка), то работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить условия труда без вашего согласия. Все изменения в трудовой договор должны вноситься по соглашению сторон.

2. Статья 93 ТК РФ: Она предусматривает возможность установления неполного рабочего времени по просьбе работника. Если у вас есть маленький ребенок, вы можете обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении неполного рабочего времени.

3. Статья 259 ТК РФ: Предоставляет гарантии для работников, имеющих детей в возрасте до трех лет. Работодатель обязан учитывать вашу ситуацию и не может требовать переработки сверх установленной нормы без вашего согласия.

4. Статья 60 ТК РФ: Запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, без его согласия.

Если ваш работодатель настаивает на увеличении вашей нагрузки, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Также рекомендуется обсудить ситуацию с вашим руководством, сославшись на перечисленные статьи закона. Если потребуется, вы можете получить консультацию у юриста, чтобы более точно сформулировать свою позицию.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Медицинскому праву