Что делать если бывшего мужа признали погибшим?

Отец моей дочери год назад пропал без вести в зоне боевых действий в Украине. В августе этого года был суд о признании его погибшим. Мне прислали извещение после суда. Что мне делать и в какие сроки?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После вступления в законную силу решения суда о признании вашего бывшего мужа погибшим, вам следует получить решение суда. Запросите в суде копию решения с отметкой о вступлении его в законную силу. С этим решением суда обратитесь в органы ЗАГС для получения свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти является основным документом для оформления: Пенсии по потере кормильца на вашу дочь. Обратитесь в Социальный фонд. Единовременных выплат и пособий, положенных членам семей погибших военнослужащих. Обратитесь в военкомат по месту жительства. Все эти действия следует предпринять как можно скорее, поскольку для некоторых выплат установлены определенные сроки (например, 6 месяцев для единовременных страховых выплат).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

На основании судебного постановления в ЗАГСе получите свидетельство о смерти, и в кротчайшие сроки обратитесь в военкомат за получением социальных выплат по случаю смерти участника СВО. Оперативность необходима так как если выплаты произведут обратившимся раньше вас, придётся требовать их возврата, и не факт, что вернут даже по суду.