Сво?

Здравствуйте, у меня погиб братишка на сво, у него кроме меня (сестры) и мамы не кого нет. Положены ли мне какие нибудь выплаты. И где можно узнать вписал он меня или нет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. В соответствии с законодательством, выплаты в случае гибели военнослужащего положены его родителям, супруге, несовершеннолетним детям, а также иждивенцам. Выплаты, положенные вам как сестре: если вы являетесь его иждивенкой (то есть находились на его полном содержании), вы имеете право на получение выплат. В противном случае, выплаты вам не полагаются. Как узнать, вписаны ли вы в документы: Информацию о назначении выплат можно получить в военкомате по месту жительства вашего брата. Также, если ваш брат оформил завещание или доверенность, там могут быть указаны конкретные лица, которым полагаются средства. Эту информацию также можно уточнить в нотариальной конторе. Для получения подробной консультации и точного списка документов обратитесь в военный комиссариат.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По Федеральному закону №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и правилам наследования ГК РФ право на положенные при гибели выплаты и первоочередность выплат имеют супруг(а), дети и родители; сестра может получить выплаты только при доказанном иждивении или если умерший её прямо указал как получателя. Проверьте личное дело в воинской части/кадровом отделе, сведения у нотариуса и в банке — именно там отражаются назначения и распоряжения о выплатах; при отсутствии включения можно собирать доказательства иждивения и обращаться в суд или к руководству части с заявлением. Помогу проверить документы, запросить информацию в части и подготовить иск/заявления — запишитесь на консультацию, быстро подготовлю всё необходимое.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

На выплаты имеют право члены семьи: дети, супруга и родители.

В данном случе на выплаты имеет право только мать погибшего.

По вопросу выплат следует обращатсья в часть, где служил брат.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.