Как вернуть деньги от перекупа?

Как можно вернуть деньги за покупку машины от перекупа ,если он продал ворованную машину за документы от другого лица и поддельной подписи в дкп ?можно ли взять моральный ущерб с этого ?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В первую очередь обратитесь в полицию, так как в рамках проведённой проверки будут установлены всё обстоятельства по заключённой сделке, а именно, кто был собственником, когда и при каких обстоятельствах машина выбыла из его владения. Перекуп пояснит, каким образом машина оказалась у него. С учётом того, что перекуп вероятно машину не крал, вам придётся обратиться в суд с иском о признании ДКП недействительным и возврате денежных средств.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нужно написать заявление в полицию о мошенничестве, предъявить ДКП и другие доказательства. По итогам расследования можно подать иск о взыскании денег и моральной компенсации. Основания: ст. 159 УК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ.

Необходима профессиональная консультация? Обращайтесь!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Нужно в суд подавать. В полиции скорей всего откажут в возбуждении уголовного дела., так как умысел будет тяжело доказать.

Но для более детальной консультации, нужно смотреть документы

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться с учетом всех обстоятельств. Вероятно, необходимо признавать сделку недействительной.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.