Взять займ перед банкротством?

Здравствуйте могу ли я взять займ перед банкротством и потом перед началом процедуры полностью его закрыть ? Повлияет ли это на решение суда о признании меня банкротом ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взять займ и полностью погасить его до начала процедуры банкротства само по себе не запрещено (см. ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и общие положения ГК РФ о сделках). Но если займ брался и/или погашался с целью скрыть активы или предпочесть отдельных кредиторов, такие операции могут быть оспорены арбитражным управляющим и судом в рамках закона о банкротстве и правил о недействительных/оспариваемых сделках. При добросовестной сделке и отсутствии намерения уклониться от кредиторов это вряд ли повлияет на признание банкротом. Могу подробно проанализировать вашу ситуацию и предложить безопасную стратегию — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте, Ксения! Вопрос о займах перед банкротством довольно сложный. В общем, вы можете взять займ перед процедурой банкротства, но это может вызвать определенные последствия. Если вы закроете займ перед началом процедуры банкротства, это может вызвать вопросы у суда. Суд может рассмотреть такие действия как попытку уклониться от долгов, что может негативно сказаться на вашем деле. Важно помнить, что банкротство предполагает честное и полное раскрытие всех ваших долгов и обязательств. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, чтобы получить более точные рекомендации в вашей ситуации.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Можете. Формально это нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов, но по факту на это никто не обращает внимание.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.