Здравствуйте могу ли я взять займ перед банкротством и потом перед началом процедуры полностью его закрыть ? Повлияет ли это на решение суда о признании меня банкротом ?
Здравствуйте. Взять займ и полностью погасить его до начала процедуры банкротства само по себе не запрещено (см. ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и общие положения ГК РФ о сделках). Но если займ брался и/или погашался с целью скрыть активы или предпочесть отдельных кредиторов, такие операции могут быть оспорены арбитражным управляющим и судом в рамках закона о банкротстве и правил о недействительных/оспариваемых сделках. При добросовестной сделке и отсутствии намерения уклониться от кредиторов это вряд ли повлияет на признание банкротом. Могу подробно проанализировать вашу ситуацию и предложить безопасную стратегию — запишитесь на консультацию.
Можете. Формально это нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов, но по факту на это никто не обращает внимание.