Что можно размещать у себя сайте?

Здравствуйте!
Есть свой сайт, который публикует посты из разных новостных телеграмм каналов, с припиской на телеграмм канал автора.
Вопрос в том, какой контент можно публиковать на сайте? Какие темы лучше обходить стороной и добавлять в черный список во избежании проблем с законодательством. Например, можно ли размещать новости про ситуацию в стране, которые публикуют новостные каналы в телеграмме и прочее.

И можно ли себя как-то обезопасить? Например какой-то припиской "Все претензии к авторам каналов" в таком духе что-то?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Разберем его по пунктам. 1. Какой контент можно публиковать? Вы можете публиковать контент, который полностью соответствует законодательству РФ. Ключевые моменты: Соблюдение авторских прав: Это ваша главная головная боль. Публикация чужих текстов без согласия правообладателя является нарушением. Указание авторства (приписка с каналом) — это хорошо и обязательно, но не снимает ответственности за нарушение авторских прав. По закону вам нужно разрешение от автора или канала на распространение их материалов. Что делать? Идеальный вариант — заключать договоры с авторами каналов на перепечатку материалов. Если это невозможно, ваш проект изначально несет в себе высокие риски. Законность самого контента: Даже если у вас есть разрешение от автора, вы несете ответственность за то, что публикуете на своем сайте. Контент не должен нарушать закон. 2. Какие темы обходить стороной? (Черный список) Вот список тем, которые требуют крайней осторожности и которые лучше сразу внести в черный список во избежание огромных проблем: Экстремизм и терроризм: Любые материалы, которые можно трактовать как оправдание терроризма и экстремизма. Запрещены цитаты и материалы организаций, признанных террористическими или экстремистскими в РФ. Категорически нельзя. Фейковые новости: Распространение заведомо ложной информации, которая создает угрозу жизни, безопасности граждан или общественному порядку. Особенно под прицелом — фейки о действиях армии РФ. Призывы к несанкционированным действиям: Призывы к участию в массовых беспорядках, несанкционированных митингах, акциях протеста. Дискредитация армии РФ: Публикация материалов, целенаправленно дискредитирующих Вооруженные силы РФ. Это одна из самых рискованных тем на сегодня. Порнография, материалы для взрослых: Особенно с участием несовершеннолетних. Разжигание ненависти (экстремизм): Материалы, разжигающие ненависть или вражду по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии. Наркотики: Любые материалы, содержащие пропаганду или описание способов изготовления/употребления наркотических средств. Клевета: Заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица. Важно: Проблема может возникнуть не только с явно запрещенным контентом, но и с его интерпретацией. То, что в Telegram-канале выглядит как "аналитика" или "мнение", Роскомнадзор или суд могут счесть "фейком" или "дискредитацией".
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Егор
Примите мою благодарность, Анна Александровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Публикация контента на сайте требует внимательного подхода, особенно в контексте законодательства. Размещение новостей и другой информации может быть ограничено правовыми нормами, и важно учитывать этот факт.

На вашем сайте вы можете публиковать материалы, которые носят информационный характер и основаны на данных из официальных источников или каналов, зарегистрированных в соответствии с законодательством. Однако, есть темы, которые могут вызвать вопросы со стороны контролирующих органов. К таким темам относятся, например, публикации, содержащие призывы к нарушению закона, разжиганию ненависти или вражды, а также распространение недостоверной информации, которая может нанести вред репутации третьих лиц или общественным интересам.

Чтобы обезопасить себя, вы можете добавить на сайт дисклеймеры, указывающие на то, что материалы предоставлены третьими лицами и не являются официальной позицией вашего ресурса. Однако, это не освободит вас от ответственности за содержание публикуемой информации.

Если у вас возникнут вопросы или необходимость в более детальной консультации по правовым аспектам публикации контента, я буду рад предложить вам свои услуги в качестве юриста. Обращайтесь, и мы найдём оптимальное решение для вашего сайта.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Егор

Translator

Грубо говоря, такой сайт делать - много мороки с владельцами новостных каналов + эти каналы должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством. Подскажите, я правильно понял?
Спасибо за прошлый ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Публиковать можно новости и краткие пересказы с указанием источника, но полное копирование текстов/фото без согласия нарушает авторские права (ГК РФ — об авторском праве). Избегайте материалов с призывами к насилию или экстремизму (УК РФ, ФЗ №114‑ФЗ), разглашения персональных данных (152‑ФЗ), государственной тайны и детской порнографии — за это грозит блокировка и уголовная/административная ответственность. Практически безопаснее ограничиваться короткими цитатами и ссылкой на канал или публиковать авторскую переработку; при сомнениях требуйте разрешения правообладателя (ФЗ об информации, СМИ). Пришлите примеры — проверю конкретные материалы и подготовлю контент‑политику на консультации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Егор
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.