Покупатель хочет вернул товар по браку после эксплуатации и с полностью срезанами бирками?

Покупатель хочет вернуть товар по браку после эксплуатации и с полностью срезанными бирками. Может магазин отказать в этом случае тк не можем индефицировать товар, куплен у нас или нет, это может быть подделка. Или мы обязаны провести экспертизу ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за обращение. Понимаю вашу обеспокоенность. В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества. Однако в вашем случае есть определённые сложности, связанные с идентификацией товара.

Если покупатель хочет вернуть товар по причине брака после эксплуатации и со срезанными бирками, вы, как магазин, должны рассмотреть его претензию внимательно. Отказ в возврате может привести к спору, который, возможно, придётся решать в судебном порядке.

Для того чтобы избежать подобных ситуаций в будущем и обеспечить прозрачность процесса возврата, рекомендую провести экспертизу товара. Это поможет установить, действительно ли товар имеет брак и был ли он приобретён у нас.

Если вы обратитесь ко мне за юридической помощью, я смогу предоставить вам более детальную информацию о ваших правах и обязанностях в данной ситуации, а также помочь составить все необходимые документы для возврата товара или решения спора в вашу пользу.

Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится юридическая консультация.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. По Закону «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑1) вы вправе требовать возврата/замены товара при обнаружении брака (ст.18), но продавец имеет право требовать доказательства покупки и идентификации товара. При снятых бирках и после эксплуатации магазин может отказать, мотивировав невозможностью идентифицировать товар или предполагаемым неправильным использованием, и предложить товароведческую/судебную экспертизу. Расходы на экспертизу обычно возлагаются на ту сторону, чья вина не подтвердится (если дефект подтвердят — расходы и возмещение несёт продавец). Могу подготовить претензию/организовать экспертизу и защитить ваши права в суде — назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия

Магазин обязан сам проводить экспертизу?