Здравствуйте , такая ситуация у моей жены двое детей от первого брака , ей бывший муж платит алименты , но один ребенок ушёл жить к отцу буквально месяц назад , должна ли моя жена скидывать обратно алименты которые , он ей сейчас платит ?
Здравствуйте. По закону (Семейный кодекс РФ — обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей, ст. 80) получатель алиментов не обязан сам возвращать уже перечисленные средства. Если один ребёнок фактически проживает с отцом, плательщик вправе обратиться в суд с требованием об изменении/прекращении алиментов — только судебное решение может обязать к возврату уплаченного. Могу помочь подготовить иск/пояснения и просчитать шансы — назначим консультацию.
Добрый день!
Должна в таком случае она платить отцу ребенка с кем живет ребенок.
А другому ребенку кто должен платить, который второй проживает матерью?
Отец соответственно.