Один ребенок живёт с отцом другой с матерью?

Здравствуйте , такая ситуация у моей жены двое детей от первого брака , ей бывший муж платит алименты , но один ребенок ушёл жить к отцу буквально месяц назад , должна ли моя жена скидывать обратно алименты которые , он ей сейчас платит ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону (Семейный кодекс РФ — обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей, ст. 80) получатель алиментов не обязан сам возвращать уже перечисленные средства. Если один ребёнок фактически проживает с отцом, плательщик вправе обратиться в суд с требованием об изменении/прекращении алиментов — только судебное решение может обязать к возврату уплаченного. Могу помочь подготовить иск/пояснения и просчитать шансы — назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!

Должна в таком случае она платить отцу ребенка с кем живет ребенок.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Игорь

А другому ребенку кто должен платить, который второй проживает матерью?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Отец соответственно.