Как рассчитывается выходное пособие и компенсация за отпуск при увольнении при сокращении и при увольнении по собственному желанию.Из оклада или из среднего заработка?Если не использовано 80 дней отпуска,компенсация за все эти дни или за последний год?
Здравствуйте. Неиспользованный отпуск рассчитывается из среднего заработка по формуле: КНО = СДЗ × НДО, где:
КНО — компенсация отпуска при увольнении, если отпуск не был использован;
СДЗ — величина среднего за день заработка;
НДО — количество неиспользованных дней отпуска.
При расчете компенсации при увольнении величину среднего за день заработка ст. 139 ТК РФ предписывает определять так:
СДЗ = НЗП / 12 / 29, 3,
где:
НЗП — заработная плата, начисленная за расчетный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения) КНО = СДЗ × НДО,
где:
НДО — количество неиспользованных дней СДЗ = НЗП / 12 / 29, 3,
где: НЗП — заработная плата, начисленная за расчетный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения).
Выходное пособие также рассчитывается из среднего заработка.
Компенсация за неотгуленный отпуск (не зависимо увольнение по собственному желанию или сокращение) и выходное пособие рассчитываются по среднему заработку, за 12 месяцев предшествующих месяцу увольнения.