Добрый день! Супруг заключил в августе 2025 г контракт и ушел на СВО. Сказал, что я могу списать свои просроченные займы. На них уже давно есть исполнительные производства. Как технически это можно сделать и на какой закон опираться? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Участники СВО могут рассчитывать на предоставление льгот при оплате кредита, оформленного на собственное имя. Списание долгов близких родственников участников СВО закон не предусматривает.
А как же новый закон с декабря 2024 г, 391-ФЗ, везде пишут, что если до 1.12.2024 года открыто исполнительное производство и сумма менее 10 млн, то как сами участники, так и их супруги могут рассчитывать на списание? Или я что-то не понимаю? Или не дописывают? ))
Вы правы, у меня устаревшая база данных. Вы имеете право прекратить исполнительное производство по своим кредитным долгам. Для этого нужно обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании ст. 2.1. Закона №377-ФЗ.