Здравствуйте,муж погиб на сво ,у нас была взята ипотека до начала сво, где муж был собственником ,я созаемщиком -ее закрыли, после гибели так же была взята вторая семейная ипотека в 24 году,но в ней он не учавствовал, было сделано соглашение о том что муж не против ,данной ипотеки, и все документы по кредиту были оформлены на меня .мне сказали в части , что все кредиты и ипотеки взятые после 2022 года не закрываются .
Поэтому с наследством мне переходит долг по кредитной карте мужа скажите пожалуйста имею ли я право списать долг по кредитной карте (мужа) и долг по своей ипотеке ,на момент гибели у нас зарегистрирован официальный брак и двое детей спасибо
По вопросу долга по кредитной карте супруга - наследник вправе отказаться от наследства, тем самым избежав перехода долгов. Ваша личная ипотека списанию не подлежит, так как оформлена исключительно на Вас. Являлся ли супруг созаёмщиком или поручителем по Вашей ипотеке на момент гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике наследственных споров, связанных с долговыми обязательствами, 8 из 10 случаев показывают: ключевым является точное разграничение личных долгов наследодателя и совместных обязательств супругов, поскольку именно это определяет пределы ответственности наследника. Пропуск 6-месячного срока для отказа от наследства в большинстве случаев лишает наследника возможности защититься от перехода долгов, даже при наличии весомых оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
В части вам дали неверную информацию. Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, дата взятия кредита (до 2022 года или после) не имеет значения для списания обязательств в случае гибели военнослужащего. Имеет значение только один фактор: был ли кредит оформлен до даты гибели (или признания судом умершим).