Выезд за границу?

Могут ли не выпустить за границу, если есть открытые исполнительные производства и неоплаченные штрафы? Физ лицо в официальном статусе банкрота, ип еще не закрыты и штрафы не списаны. От приставов ограничений на выезд не поступало.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запрет ставит только пристав (ст. 67 ФЗ-229). Основание — долг 30 000 ₽+ (или 10 000 ₽ по штрафам). Банкротство и «открытое ИП» сами по себе не задерживают. Нет постановления → граница свободна, но его могут вынести в любой день. Нужно проверить базу ФССП, закрыть штрафы и успеть выехать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если присиав не вынес постановление о запрете на выезд, выезд открыт.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!