Ситуация такая, приехали жку чистить двор и дворник начал пинать по машинам, по нашей пнул два раза, мужу это не понравилось, он пнул того мужика который пинал его машину и разругались, потом вроде разошлись, когда мы стали уезжать из двора, муж остановился и сказал тому мужику что бы он больше ни когда не подходил к его машине и не трогал её, тот мужик залез в окно и с бешеными глазами ударил по машине и зеркалу сказав что давай выходи, мужу это не понравилось и он вышел из машины, там развизалась драка и муж сломал тому мужику нос.
Потом мы уехали и тот вызвал полицейских и написал заявление.
Что теперь мужу будет за это?
У него нету ни каких судимостей и не было
Все зависит от результата судебно-медицинской экспертизы, которая устанавливает степень утраты трудоспособности и вреда здоровью. Даже если дело будет тянуть на уголовное, то его можно прекратить в связи с примирением. Вывод: договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он написал зачвление о том что претензий не имеет, инцедент случайный и отозвал заявление из полиции.
Вас растрою, но если тот дворник подаст заявление в полицию, то возбудят уголовное дело и вашего мужа ждет колония, либо в лучшем случае может быть условно как получится, если удастся адвокату уговорить судью. Здесь не пройдет, как самооборона и ваш муж виноват однозначно. А дворник спровоцировал вашего мужа, но это уже в суде не обьяснить.
Хулиганство и причинение телесных повреждений... Статья уголовная. какие бы действия не совершал дворник, они не были связаны с причинением вреда здоровью. Нужно договариваться, возмещать моральный вред.