Здравствуйте! У меня есть почтовые аккаунты созданные мною, абсолютно чистые, нигде не регистрировались ни в каких соц.сетях и разных других сервисах. Имена вымышленные и без каких-либо персональных данных. Только Имена, Фамилии (вымышленные) и даты рождения (тоже вымышленные). Могу ли я их продать и заплатить за них налог как самозанятый.
Да, вы можете продать такие аккаунты как самозанятый, если это ваш личный доход, и заплатить с него налог. Ставка налога для самозанятых составляет: 4% при продаже физическим лицам. 6% при продаже юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Важно учесть, что деятельность самозанятого не должна быть связана с перепродажей чужих товаров, но в данном случае вы сами "создали" эти аккаунты, и это считается вашей услугой. Для легальной работы вам нужно зарегистрироваться как самозанятый через приложение "Мой налог" и каждый раз при получении дохода формировать чек.
Спасибо Большое за Ваш ответ! И хотелось бы спросить, а как правильно оформить чек, после получения дохода, как эту услугу в нём правильно отобразить в виде объяснения за что...
Здравствуйте.
Продажа почтовых аккаунтов, созданных вами с вымышленными именами, фамилиями и датами рождения, может быть рассмотрена как оказание услуг. В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).
Требования к чеку, его реквизитам и порядку оформления зависят от многих обстоятельств: от выбранного режима налогообложения, сферы деятельности, применения контрольно-кассовой техники и т.д. Сейчас из той информации, которую вы предоставили, сложно дать определенный ответ про чек.
Это более подходит на мой взгляд к сфере IT-прочее
Я не совсем понимаю о чем речь, но это похоже на мошенничество.