Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию по теме самозанятости. В данный момент планирую ее оформить и предоставлять услуги репетитора иностранного языка онлайн (не школьная программа, работать буду со взрослыми). В связи с этим есть несколько вопросов. 1) Что лучше составить, договор или оферту? Хочу обозначить условия отмены/переноса занятий и обезопасить себя от потери средств. Необходимо ли для этого работать по предоплате/абонементу или условия договора/оферты могу обязать клиента оплатить отмененное позже прописанного в договоре времени занятие?
2) Как можно подписать договор/оферту с клиентом онлайн? Достаточно ли согласия в переписке или скана с живой подписью от клиента?
3) Необходимо ли подавать сведения о начале обработки персональных данных? Если да, то как это сделать правильно?
4) Как правильно называть свою услугу при формировании чека в приложении?
Здравствуйте!
1. Для онлайн-репетиторства чаще всего используется публичная оферта, которая размещается на сайте. Если сайт отсутствует, то рационально заключать отдельный договор.
Вы можете работать по предоплате или абонементу, что помогает минимизировать риски неявки клиента. Однако и при оплате «по факту» в оферте или договоре можно предусмотреть удержание оплаты за несвоевременную отмену, например, если клиент отменяет занятие менее чем за 24 часа до его начала. Главное, чтобы клиент был согласен с этими условиями до оплаты или начала занятий.
2. Для акцепта оферты это может быть оплата, согласие, выраженное по электронной почте, в мессенджере или на сайте. Сканы подписей или электронная подпись (ЭП) не обязательны.
Для заключения отдельного договора необходимы подписи обеих сторон для этого вы можете использовать обмен сканами подписанного договора или отдельную систему электронного документооборота (ЭДО).
3. Если вы обрабатываете персональные данные своих клиентов (ФИО, контактные данные и т.д.), вы обязаны уведомить Роскомнадзор о начале такой обработки. Также необходимо получить отдельное согласие клиента на обработку его персональных данных.
4. При формировании чека через приложение «Мой налог» название услуги должно быть максимально понятным для клиента и налоговой. Важно не искажать суть услуги. Это поможет избежать вопросов со стороны налоговой.
Для более точной оценки вашей ситуации и подготовки необходимых документов советую обратиться к юристу на индивидуальной основе. Это поможет учесть все детали и минимизировать возможные риски.
Составляйте публичную оферту (разместите на сайте, в облаке или отправляйте файлом). Юридически вы вправе требовать оплату за сорванное в последний момент занятие (по ст. 781 ГК РФ это невозможность исполнения по вине заказчика), но фактически заставить физическое лицо добровольно перевести деньги постфактум невозможно. Единственный реальный инструмент защиты ваших средств — 100% предоплата или продажа абонементов.Сканы с живыми подписями не нужны. В тексте оферты прямо пропишите, что акцептом (безоговорочным согласием с условиями) признается факт внесения предоплаты клиентом. Этого абсолютно достаточно для придания договору юридической силы (ст. 438 ГК РФ). Ошибка коллег (Уведомление Роскомнадзора). Юристы выше ссылаются на недействующую редакцию закона. С 1 сентября 2022 года исключение, позволявшее не уведомлять Роскомнадзор при обработке данных только для исполнения договора, отменено. Вы обязаны подать уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных (это делается бесплатно и онлайн через портал Роскомнадзора и Госуслуги).Формулируйте услугу предельно конкретно, избегая слова «образовательные» (чтобы не вызывать лишних вопросов у налоговой о необходимости лицензии, хотя самозанятым репетиторам она не требуется). Оптимальные варианты: «Услуги репетитора по английскому языку», «Консультационные услуги по иностранному языку» или «Проведение онлайн-занятия по языку».
1. Оформите публичную оферту с предоплатой — это надёжнее, чем договор: текстовый PDF-файл с условиями отмены и переноса занятий вполне достаточен, а акцептом считается факт оплаты; сайт с платёжной системой не обязателен, можно просто отправлять файл клиенту и принимать оплату как согласие с условиями (ст. 438 ГК РФ).
2. Подайте уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных — с 1 сентября 2022 года исключение для данных, обрабатываемых только для исполнения договора, отменено; уведомление подаётся бесплатно через портал Роскомнадзора или Госуслуги, а согласие клиента на обработку данных включите прямо в текст оферты.
3. В чеке указывайте конкретную формулировку без слова «образовательные» — например, «Услуги репетитора по английскому языку» или «Индивидуальное онлайн-занятие по иностранному языку»; при сумме сделки свыше 10 000 рублей обязателен письменный договор (ст. 161 ГК РФ), в остальных случаях оферты с акцептом через оплату достаточно.
Для массовой работы лучше публичная оферта — клиент принимает условия оплатой (акцепт). В оферте пропишите условия отмены/переноса, это законно. Предоплата не обязательна, но удобна. При сумме >10 000 руб. Обязателен письменный договор (п. 1 Ст. 161 ГК РФ). Подпись: достаточно простой электронной подписи — согласие в переписке, оплата как акцепт; скан с подписью также подойдёт. Уведомление Роскомнадзора не требуется, если обрабатываете данные только для исполнения договора, не передаёте третьим лицам (п. 2 Ч. 2 Ст. 22 ФЗ-152). Согласие клиента включите в оферту. В чеке указывайте конкретное наименование услуги, например: «Индивидуальное онлайн-занятие по английскому языку».
София Дмитриевна, спасибо большое за ответ! После объяснения все же склоняюсь к оферте. Подскажите, обязательно ли это должно быть в виде сайта с подключенной платежной системой, или можно просто создать текстовый документ (условный pdf) и отправлять клиентам, как производить акцепт в таком случае?
Более подробно можем обсудить с вами в личной консультации
Для онлайн-репетитора безопаснее работать по договору-оферте с предоплатой и четкими условиями отмены. Подписание возможно через акцепт оферты (оплата или согласие в переписке). Уведомление Роскомнадзора обязательно при обработке персональных данных.
Для онлайн-работы со взрослыми учениками удобнее всего использовать публичную оферту в связке с предоплатой. По закону вы имеете право удерживать оплату за поздние отмены, если это правильно прописано в правилах.