Узнать родство?

Добрый день такой вопрос,Дочка маминой сестры (племянница) .если делает договор дарения на маму.То надо будет оплачивать 13% налога?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Дарение имущества между близкими родственниками освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки.

В вашей ситуации племянница не является близким родственником мамы, поэтому дарение будет облагаться налогом в размере 13%.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Денис
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, налог нужно будет оплатить, так как племянница не является близким родственником и членом семьи.

Денис
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Спасибо