Срок следствия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько максимум может длиться срок предварительного следствия по тяжкому преступлению? И как быть если срок уже больше года? Дважды дело возвращали прокурору в суде. Факт преступления не установлен. Следствие молчит

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Максимальный срок предварительного следствия по тяжкому преступлению может составлять 12 месяцев, при этом продление срока должно быть обосновано и санкционировано прокурором. Если следствие затягивается, а факт преступления не установлен, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, а также нанять адвоката для защиты своих интересов. В каждом конкретном случае необходимо анализировать материалы дела, сроки и основания продления следствия, а также оценивать законность действий следователя. Обращение к квалифицированному юристу поможет разобраться в ситуации и защитить ваши права.

Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!