Подскажите, пожалуйста, если мне начислят штраф за неявку в налоговую в качестве свидетеля, то через сколько можно будет его аннулировать по сроку исковой давности? И можно ли его не оплачивать, не держать деньги на карте, дохода официального у меня нет. Или это повлечет какие-то последствия?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Не советую рассчитывать на то, что штраф не взыщут. Если не уплатите добровольно, налоговый орган взыщет через суд и приставов.
С ноября 2025 взыскание с физических лиц станет внесудебным.
А сожалению, так или иначе, штраф придётся оплатить (либо отказаться от использования банковских карт, поскольку взыскание в первую очередь обращают на денежные средства).
Здравствуйте. Автоматически штраф по прошествии времени не аннулируется (прошло три года и штрафа нет). Нужно либо решение суда о признании задолженности безнадежной ко взысканию где вы заявляете о сроке пропуска исковой давности, если налоговый орган что-либо нарушит процессуально либо решение налогового органа об этом ну или как вариант амнистия (которой может и не быть)
Добрый день.
По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Вы, конечно, можете его не платить и не держать день на карте, но если сумма не большая, лучше его просто оплатить