Как отсчитать срок исковой давности по имущественным налогам физ.лица, в связи с введением с 1 января 2023г. Единого Налогового счета?
Имеет ли право ИФНС при введении ЕНС включить туда долги по налогу за периоды старше 3-х лет, и с какого налогового периода они имеют право включить долги в ЕНС с 1 января 2023г?
Здравствуйте. Срок исковой давности по налогам — 3 года (ст.113 НК РФ), при умысле уклонения — 6 лет. Введение ЕНС с 01.01.2023 не продлевает и не возобновляет пропущенные сроки: ИФНС может включить в ЕНС те задолженности, по которым срок давности не истёк или которые были прерваны/приостановлены. Могут включить обязательства любых налоговых периодов, если срок давности ещё действует на момент включения. Проверьте сведения в личном кабинете, запросите выписку по задолженности и даты возникновения/прерывания требований; при ошибке — жалоба или иск в суд.
Здравствуйте
Вы можете провести сверку с налоговым органом и запросить данные по вашей задолженности с расшифровкой. Как правило, туда включаются и "старые" долги, если не было отдельного решения об их списании. Автоматически по истечении 3-х лет имеющаяся налоговая задолженность никуда не пропадает, более того, продолжают начисляться пени. С введением института ЕНС в этой части нормы не поменялись
Здравствуйте. ИФНС может отразить в ЕНС любые старые долги, но взыскать только за периоды, не вышедшие за пределы 3-летнего срока давности на момент направления требования или подачи заявления в суд.