Хочу знать какие претензии мне может выставить сосед. Дом введён в эксплуатацию 15 лет назад. Я его купил 10 лет назад. А сейчас я решил сделать крышу над эркером и поставил по кругу леса две ноги лесов поставил на территорию соседа.
Теперь сосед хочет чтобы я не только убирал леса но и разбирал эркер. Так как он находится в 50 см от забора.
Если дом построен с соблюдением строительных норм 15 лет назад и находится в границах вашего участка, то дом не снесут. Если эркер был пристроен самовольно, то есть нюансы. Если сосед подаст в суд, то назначат судебную строительно-техническую и землеустроительную экспертизы. Если эркер построен с нарушением строительных норм и если есть угроза жизни и здоровью, то могут обязать привести дом в исходное состояние, т.е. снести эркер.
Ставить леса в границах земельного участка соседа без его разрешения - это ошибка, т.к. вы нарушили границы соседа, т.е. нарушили его права собственника.
Свес крыши эркера - будет выступать за стену плюс минус на 0.50 метра, т.е. после обустройства крыши сток воды пойдет к соседу. Сомневаюсь, что ему понравится. Крыша в вашем случае не должна выступать за стену (чем меньше выступает тем лучше). Если свес больше 50 см, то границы дома считаются по проекции (в вашем случае это нарушение). Обязательно необходимо обустроить водосливную систему, чтобы воду отводить на ваш участок и элементы снегозадержания.
В любом случае, нужно договариваться с соседом. Уверен, что леса можно установить так, чтобы они не залезали к соседу. Если невозможно, то предложите соседу установить временный сервитут (к примеру на пол года и оплатить соседу неудобства).
Если дойдет до суда и сосед будет требовать сноса эркера, то ему придется финансово вложиться (две экспертизы и юрист), а это будет более 200к. Поэтому предложите ему оплатить неудобства - и вам и ему будет дешевле чем суд. Если согласится оформите в письменном виде.
Здравствуйте! Сосед вправе требовать убрать леса и устранить самовольную постройку, если элементы стоят на его земле или нарушают его право собственности (ГК РФ ст. 209, 218). Если эркер — перепланировка или реконструкция, для неё требовалось согласование по Градостроительному кодексу и местным правилам, несоответствие даёт основание на предписание или снос. Попросите у соседа доказательства права на землю (межевой план/кадастр) и письменный мотивированный отказ; при споре обращайтесь в суд за защитой прав и/или в администрацию по самострою. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
По поводу установки лесов на территории соседа:
Нарушение права собственности: Установка строительных лесов на чужом земельном участке без согласия собственника является нарушением его права собственности. Это может быть квалифицировано как самовольное занятие части земельного участка.
Требования соседа: Сосед вправе требовать не только демонтажа лесов, но и возмещения причиненного ущерба, если таковой имеется (например, если леса повредили его имущество).
Добрый день. У меня в практике было подобное дело, но в Республике Крым и с "не простым" соседом. Часть балкона заступала за 3 м. отступ от забора, что позволило соседа обратиться с иском в суд. Пришлось снести весть дом (были установлены нарушения этажности и т.д.).
Но следует учитывать сроки исковой давности (3 года) с момента когда сосед узнал о нарушении его права. При этом если строение создает угрозу жизни и здоровью сроки исковой давности не применяются.