Занял девушке 3000р, есть переписка с фактом заема средств + квитанция об оплате, обещала вернуть до 15 августа, в итоге сообщения заблокировала. Данные знаю: номер телефона, адрес проживания (или прописка), ФИО
Здравствуйте! Займ 3000 руб. — это договор займа, по которому заёмщик обязан вернуть сумму: ст. 809, 810 ГК РФ.
Переписка и квитанция могут служить доказательствами, сохраните скриншоты и оригиналы и направьте письменную претензию с требованием возврата (ст. 309 ГК РФ).
Если ответа нет — подавайте иск о взыскании долга в мировой суд по месту жительства ответчика, оформив иск в соответствии со ст. 131 ГПК РФ (подсудность — ст. 29 ГПК РФ). После решения суда получите исполнительный лист и отнесите его приставам; при признаках умышленных действий можно также обратиться в полицию.
Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Везде побанила, где пытался общаться игнор, еще бы участок узнать мирового судьи, у нас в Кирове немного непонятно где он, подскажите как найти участок?
Здравствуйте Максим! Обращайтесь к девушке с претензией. При неудовлетворении Ваших требований добровольно - в суд.
Юлия Валерьевна, спасибо за ваш ответ!
Напишите ей претензию направьте по почте, а потом в мировой суд с заявлением о взыскании долга