Имеет ли муж право выгнать из квартиры жену?

Имеет ли муж право выгнать жену из вы8квартиры? Если жена имеет только прописку, а муж и двое детей собственность доли в квартире? Квартиру получили по сертификату переселение север юг в браке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если квартира получена по программе переселения "Север-Юг" и оформлена в собственность мужа и детей, то они являются законными собственниками. Прописка жены не дает ей права собственности на квартиру. Пока брак не расторгнут, жена имеет право проживать в квартире. Выселение возможно только после расторжения брака, если жена не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий или не приобрела право собственности на долю в квартире. Расторжение брака требует урегулирования вопроса о пользовании квартирой через суд или мировое соглашение. Пока вы находитесь в браке, муж не может выгнать вас из квартиры. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!