Имеет ли право председатель или правление ТСН по 217 ФЗ, требовать от собственников земельных участков восстановление дренажной системы с необходимыми и предлагаемыми размера, а так же требовать трубу на вьезде в свой участок определенного диаметра. Какие документы необходимо запросить у председателя для уточнения раннее возводимой ливневки в обществе? Какие документы поддтверждают кто собственник и кто отвечает в ТСН земельных участков ливневой системой?
Председатель и правление ТСН могут требовать от собственников земельных участков восстановление дренажной системы и установку трубы нужного диаметра, если это соответствует проекту и решению общего собрания. Требования должны быть основаны на проектной документации, актах приёмки работ и протоколах собраний. Владельцы обязаны поддерживать элементы инфраструктуры, относящиеся к общему имуществу. Проект строительства ливневой системы должен содержать технические характеристики и одобренные размеры трубопроводов. Обязанность обслуживания лежит на владельцах участков, но техническое руководство обеспечивает правление ТСН. Протоколы собраний подтверждают решения членов общества по использованию и ремонту инфраструктуры. Необходимо запросить документы, устанавливающие ответственность за коммуникации и порядок эксплуатации. Если выявлены расхождения, следует поднять вопрос на общем собрании членов ТСН. Владелец участка обязан соблюдать установленные нормы и требования. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Если вы сломали ливневую канализацию на землях общего пользования ТСН, то конечно председатель вправе требовать восстановить ливневку, т.к. это общее имущество. Размеры труб определяются в соответствии с проектной и технической документацией, т.к. размер трубы должен обеспечивать пропуск заданных объемов воды. Все существенные вопросы ТСН решаются на общем собрании, а текущие вопросы решает председатель и правление.
В любом случае, если вы действительно сломали старую ливневку, то если ничего не сделать, то получите иск в суд, который скорее всего проиграете. Будет назначено две экспертизы землеустроительная и строительно-техническая. А эксперт укажет какая ливневка должна быть и эксперт точно не будет экономить на диаметре трубы... Расходы на суды лягут на вас, а это не менее 200к. Лучше до суда не доводить.