Добрый день! Давным давно бабушка переехала в свердловскую область, купила за деньги дом и жила в нем много лет. Сейчас бабушка от нас ушла, начали заниматься ее домом в связи со смертью и обнаружили, что дом не оформлен, нет документов. Она только лишь прописана в нем, дом числится за предыдущим собственником. Связи с ним нет, может его нет в живых. Подскажите как правильно поступить и с чего начать восстановление права собственности? Есть вообще шансы в этой ситуации. Бабушку знают все соседи, ей носили пенсию в дом.
Добрый день! В Вашей ситуации усматривается единственная возможность оформления права собственности на дом через иск о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности. Срок владения - не менее 15 лет для недвижимости. Истцом должен быть наследник. Ответчиком - собственник в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости. То обстоятельство, что данный дом не может быть включен в наследственную массу в связи с отсутствием зарегистрированных прав на него у Вашей бабушки, не будет препятствием для подачи такого иска, т.к. перерыв давностного владения не наступает, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ). Универсальный правопреемник - это речь идет о лице принявшем наследство. Если наследников несколько, то все они могут быть соистцами. Если решитесь побороться за право собственности на дом, то сейчас важно продолжать владеть домом как своим, чтобы в суде можно было показать непрерывность владения (т.е. оплачивать коммунальные платежи, жить в нем (не обязательно каждый день, но регулярно, мелькать перед соседями, делать ремонт, состоять в чатах (если таковые имеются) и т.п.).
Здравствуйте.
Чтобы говорить о восстановлении, нужно знать, что именно восстанавливать. По общему правилу, право собственности возникает с момента ее регистрации, которой в Вашей ситуации не было. Соответственно, и восстанавливать нечего.
А перспективы признания права собственности зависят от того, составлялись ли вообще какие-либо документы при передаче денег, если да, то какие именно, каково их содержание.
Кроме того, стоит подумать о приобретении права на основании приобретательной давности, если в доме стали проживать более 15 лет назад.
То, что бабушку знают все соседи имеет значение только по вопросу о том, что она проживала в доме, но не более.
Говорить о каких-либо шансах на данный момент нереально.
Для восстановления права собственности на дом вашей бабушки вам необходимо:
1. Собрать доказательства фактического владения домом.
2. Подготовить показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг и другие подтверждающие документы.
3. Обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности.
4. Участвовать в судебных заседаниях и представить суду все необходимые доказательства.
5. Получить судебное решение и зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Здравствуйте. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд о включении имущества (дома) в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Даже жаль, что я в другом регионе нахожусь, это интересный случай. Я бы занялся
Добрый день, в судебном порядке решается этот вопрос; купила за деньги дом-значит должны быть договор купли-продажи, расписка о получении денежных средств и иные документы
Обратитесь с иском в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. У вас все получится, если правильно подготовить исковое заявление.