Доля в квартире?

(4 ответа)

Здравствуйте, такой вопрос. Мои дядя и тётя (брат с сестрой) жили на одной территории в 2 комнатной квартире. Их мать, моя бабушка, умерла ещё в 2014 году. Дядя, инвалид детства, скорее всего недееспособный. Сестру посадили за убийство в 2022 году, дядя умер в 2023,с нами связался якобы юрист, стал спрашивать, почему мы не вступаем в наследство, а там долги 700000, поэтому и не вступаем, он нам стал говорить, что было оформлено завещание от дяди инвалида на какую то Ирину, 5/6 достаётся ей, а 1/6 тёте, которая сидит. Сидеть ей ещё 6 лет. Этот юрист нам сказал, что она вернётся и будет жить там же.Мы пробили этого юриста, он вроде давным давно был судим за махинации с квартирами. Я так подозреваю, что тётя останется бомжем, куда ей обращаться, чтобы доказать, что у неё там 1/6. Скорее всего это чёрные риэлторы, мы не знаем, что делать, в прокуратуру писали, ждём ответа. Неужели вот так просто человека можно выбросить из квартиры, ведь тётя ничего не подписывала. Заранее спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Запросто можно. Если ряд обкатанных мошеннических схем, и, поверте, в интернете их нет и никогда не будет.

В наследстве, переходе прав, долгам нужно разбираться подробно, изучать всё документы. Долги уменьшаются, списываются, оспариваются в судебном порядке.

Прокурату вам откажет  с большей долей вероятности или ответит отпиской.

На счёт "якобы" завещания, не стоит доверять пока не будет установлено обратно нотариусом.

Нужно вступать в наследство. В Наследство вступают в течение 6 мес со дня смерти. Если пропустили срок, то в судебном порядке.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Вам нужно всё равно вступать (или лучше по доверенности от тёти которая сидит). Чтобы остальные в ссуде отказались от своей доли в её пользу. При таком раскладе она унаследует и долги, но у неё нечего взять, она сидит её всё равно, а квартира останется. Далее от её имени оспаривать завещание. Недееспособный не мог оставить завещание, а если и оставил - то оно незаконно. Действуйте без промедлений

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Если с даты смерти дяди не истекло шесть месяцев, то Вам необходимо определиться, хотите ли стать наследниками или заботитесь о том, чтобы у тети, когда она освободится было жилье. Если второе, то необходимо решить вопрос об обращении тети к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это можно сделать и из мест лишения свободы написав и подписав заявление, подпись будет удостоверена начальником учреждения УФСИН, где содержится тетя, можно таким же образом оформить на вас доверенность на ваше имя по оформлению наследства на имя тети. Если срок принятия наследства истек, то наследником 1/6 доли квартиры будет Ирина (ч.1 ст. 1161 ГК РФ).

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Ольга
Подскажите, пожалуйста, а каков срок принятия наследства, от чего он считается?
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Право собственности подтверждается выпиской из егрн.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве