Здравствуйте. Меня зовут Оксана. У нас с мужем и с детьми квартира в собственности с 2007 года и прописка в этой квартире.
В 2021 году купили дом в деревне в ипотеку. Я прописалась в дом из за автоналога, сына прописала из за угля т.к. он инвалид детства, муж неделю назад прописался из-за титульного листка как заёмщик по ипотеки чтобы не потерять проценты по ипотеки.
Вопрос: может ли несовершеннолетний собственник зарегистрирована одна в квартире? Девочка 9 лет. И мы в настоящее время живём в квартире.
Самостоятельная регистрация девочки 9 лет в вашей старой квартире, если родители живут в новом доме, вызывает сомнения. Чтобы избежать проблем с органами опеки, лучше всего зарегистрировать девочку вместе с вами в новом доме или обеспечить совместную регистрацию всех членов семьи.
Однако, если существуют объективные причины для отдельной регистрации (например, необходимость сохранить льготы, субсидии или права на жилье), вы можете обратиться в органы опеки для консультации и возможного согласования такой ситуации.
Для полной уверенности рекомендую проконсультироваться непосредственно в органах опеки и попечительства по месту нахождения жилья, поскольку местные правила и практика могут различаться.
Таким образом, юридически предпочтительнее регистрировать детей совместно с родителями, особенно если речь идет о детях младше 14 лет.
Виктор Юрьевич, спасибо за ваш ответ!
До 14 лет: Обязательна регистрация ребенка по адресу проживания одного из родителей. Законодательство РФ требует, чтобы ребенок был прописан там же, где и его родители.
Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей
Здравствуйте. Нет, не может