Здравствуйте!имеется квартира в ипотеке я покупатель жена созаемщик!так вот вопрос как лучше сделать чтобы после оплаты ипотеки жена стала хозяйкой квартиры.а моей доли там не было!?? сейчас может какой договор можно составить чтобы жена не думала что я отберу у нее часть квартиры!
Как бы вы не старались и что бы вы не придумывали, квартира приобретенная в браке является совместной собственностью независимо на кого она оформлена. Даже если в Росреестре собственником квартиры будет значится жена, то вы все равно будете иметь право собственности на 1/2 этой квартиры. Вы можете после оплаты ипотеки зарегистрировать право собственности и на себя и на жену по 1/2
....по 1/2 доли и после этого подарить свою долю жене, тогда она -жена станет единственным собственником квартиры. Если вы хотите как то сейчас это сделать, то можно заключить брачный договор в котором прописать, что после выплаты ипотеки жена становится единоличным собственником квартиры.
Сколько стоит заключён этого договора?
Размер заверения брачного договора регламентирован статьей 333.24 НК РФ и составляет 500р.
А как сейчас лучше переписать на нее свою долю?
А у вас есть эта доля? Т.е. у вас у каждого есть свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в квартире? Если, да то просто подарите. Идете в МФЦ берете паспорт, жену с паспортом, документы на квартиру (на долю) и пишите договор дарения. Если доля не выделена, то ее сначала надо выделить.
Квартира оформлена только на меня!и я хочу полностью переделать ее жене!
Тут два варианта. 1. Посмотрите свой ипотечный договор на предмет наличия запрета на дарение. Сходите в свой банк и проконсультируйтесь со специалистами, даст ли банк разрешение на дарение до выплаты ипотеки. Если везде ответ отрицательный то оформите брачный договор по которому эта квартира после выплаты ипотеки будет принадлежать жене единолично.
Можете разделить по 1/2 и подарить свою долю. Тогда и брачного договора не потребуется
Здравствуйте. Свою супружескую долю пожертвуйте через брачный договор