Имею ли я права? Не предоставлять оригинал документов?

Здравствуйте, меня вчера гаишники остановили, я предоставила электронную регистрацию им не на бумажке, а через телефон «Госуслуг», он мне сказал, что это юридическую силу не имеет, нужно на бумажке показать все документы, так как он должен через базу проверять, у меня паспорт и документы терялись 2 раза в Москве, через посольство я делала новый, поэтому боюсь носить собой, поэтому все у меня в электронном виде, мне нужно сейчас собой брать оригинал, всегда они через номер в документах не могут проверить

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ПДД вы обязаны иметь при себе водительское удостоверение и документы на ТС, а инспектор вправе проверять их по ведомственным базам (ПДД; ФЗ «О полиции»). Скриншот из Госуслуг может служить подтверждением, но инспектор законно вправе запросить проверку в базе и потребовать оформление по правилам; при неправомерных действиях фиксируйте ФИО/номер и требуйте постановление для обжалования (КоАП РФ). Могу подготовить жалобу или обжалование — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе