Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пасынок вернулся из мест не столь отдаленных, отбывал в Комсомольское на Амуре 10,5 лет, Хабаровский край. Жена его встретила, привезла к нам в Сочи. Он начал "барагузить", требовать деньги, которых он никогда не имел, довёл жену (свою мать) до истерики. Она плачет... Что с ним делать? Ему 39 лет. Может его... Так меня посадят, а я не хочу. Что делать?
Здравствуйте!
При угрозах или побоях незамедлительно вызывайте полицию (102) и подавайте заявление о преступлении — возможные нормы УК РФ: ст.116 «Побои», ст.119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», а при мелком хулиганстве — КоАП РФ ст.20.1.
Фиксируйте доказательства (фото, записи, медзаключение, свидетели) и требуйте от участкового проведение проверки и составление протокола.
При систематическом насилии можно обратиться в суд с иском о выселении/запрете приближения и требовать компенсацию морального вреда; не применяйте насилия сами — это криминализируется.
Помогу подготовить заявление в полицию и иск — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте, если он угрожает, обратитесь с соответствующим заявлением о вымогательстве или угрозе жизни и здоровью
Срок приличный, у него должен быть надзор.